В СК "Торпедо" прошел турнир Печенегова >
< Первый лед в городе залили на "СОЮЗЕ"!

Николаю Афанасенко - 70 лет!

Легендарному ульяновскому хоккеисту Николаю Афанасенко 26 ноября исполнилось 70 лет!


"Дядя Коля гол давай!", - так кричали ульяновские болельщики, когда на льду находился "18" номер "Волги". Николай Афанасенко мастер стандартов - угловых и пенальти. На своих длинных ногах легко уходил от противника, и мастерски реализовывал выходы "один в один". За свою карьеру Николай Иванович наколоктил в ворота соперников только в официальных матчах более 1000 мячей!

611 мячей - таков показатель Афанасенко в чемпионатах СССР и России. Это второе место за всю историю союзных чемпионатов. Чемпионатов, в которых в XX веке играла целая россыпь выдающихся отечественных хоккеистов. Афанасенко был одним из них. Чемпион мира 1985 года, заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом, 3-х кратный чемпион СССР по хоккею на траве, почетный гражданин города Ульяновска! Это всё о нем! В свои 70 он до сих пор на льду, проводит тренировки с ребятами из областной школы по хоккею с мячом. Всегда подтянут и приветлив.

"Управление спортивными сооружениями" поздравляет Николая Ивановича Афанасенко с этим красивым Юбилеем! Не болеть и не стареть! Здоровья Вам и вашей семье! Мирного неба над головой, и долгих лет жизни!