Приходи кататься в "Лидер"! >
< Афиша спортивных мероприятий в Ульяновской области

Президент РФ предложил поддержать спорт на селе

На заседании Совета при Президенте РФ поддержали инициативу Ульяновской области о развитии спорта в сельской местности.


В Нижнем Новгороде на VIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» глава государства Владимир Путин заявил о необходимости проработки мер поддержки для спортивных специалистов, готовых работать на селе.

«Прошу местные власти в полной мере использовать потенциал общественного участия в решении задач развития спорта. Вместе с жителями городов, деревень, поселков создавать все условия для занятий спортом, обеспечить разнообразие форматов физкультурных мероприятий. В этой связи поддерживаю предложение рабочей группы Совета подготовить и принять межведомственную программу развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной спортивной инфраструктуры. Особое внимание следует уделить вопросам ее кадрового обеспечения и создания безбарьерной среды», - отметил Глава государства.

Ульяновская область активно участвует в реализации федерального проекта по созданию условий для занятий физкультурой «Спорт – норма жизни» #нацпроект73 «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Для разрешения проблемы кадрового дефицита тренеров-преподавателей в сельских спортивных учреждениях по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе по аналогии с программой «Земский доктор» Министерством физической культуры и спорта прорабатывается вопрос по подготовке проекта «Сельский тренер». Новый проект предусматривает единовременные компенсационные выплаты тренерам в возрасте до 55 лет, являющимся гражданами России, прибывшим или переехавшим в 2019–2025 годах на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек и заключившим трудовой договор. Данную законодательную инициативу регионального Министерства спорта на заседании Совета озвучил депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк. Предложение было поддержано Президентом Владимиром Путиным.

«Сейчас они просто не хотят ехать в село, потому что нет стимула. Если бы они получили поддержку, то там появились бы молодые специалисты, которые объединили бы вокруг себя молодежь, создали спортивные команды. У нас есть хороший пример - в стране успешно реализуется программа «Сельский доктор», в рамках которой выпускники медвузов, отправляющиеся на работу в сельскую местность, получают средства на приобретение жилья и пользуются другими льготами», – заявил трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.