Какое вы хотите Массовое катание на "Труде"? >
< Матч памяти Льва Яшина!

Прощание с Мухаметзяновым состоится на "Труде" 8 ноября

В среду (6 ноября) на 79-м году жизни после тяжелой болезни скончался Заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом Леонард Мухаметзянов.


Леонард Мухаметович родился 8 января 1941 года в Казани, в 1966 году в составе свердловского СКА выиграл чемпионат СССР, после чего переехал в Ульяновск и на протяжении 13 сезонов защищал цвета «Волги».

Именно годы, проведенные в «Волге», стали лучшими годами в карьере Мухаметзянова. Став игроком «Волги», Муха, как прозвали его ульяновские болельщики, в 1973 года в составе сборной СССР выиграл чемпионат мира. Кроме того, оргкомитет ЧМ-1973 признал Мухаметзянова лучшим голкипером турнира.

Леонард один из лучших вратарей в истории отечественного хоккея с мячом. Смелый, гибкий, прыгучий, Мухаметзянов выделялся быстротой реакции, хорошей техникой ловли мяча, особенно удачно справлялся с низовыми ударами, нередко парировал 12-метровые. Уверенно руководил партнерами по обороне, хотя не всегда мог совладать с собственными нервами. 

В коллекции вратаря полный комплект медалей чемпионатов СССР, и приглашение в состав сборной страны, по хоккею на траве.

По завершению игровой карьеры работал тренером  ульяновских детских команд. В числе его воспитанников Н. Синьков, Д. Филимонов, С. Чесалов, входившие в состав юношеских сборных страны вратари А. Абрамов, А. Солдатов и А. Фадеев, способствовал росту мастерства А. Анисимова и А. Господчикова.

Прощание с Леонардом Мухаметзяновым состоится 8 ноября (в пятницу) с 11.00 до 12.00 на центральном стадионе «Труд». Похоронят легендарного вратаря на центральном городском кладбище Ульяновска.