Приглашаем на работу! >
< ФОК "Лидер" возобновил свою работу

Стадион "Труд" ждет реконструкция

Спортивный объект будет приведен в соответствие с требованиями регламента по проведению матчей первенств России по футболу, хоккею с мячом и легкой атлетике. Начало строительных работ на главной арене города запланировано на середину 2013 года.


Макет будущей арены.

По словам директора ОГАУ «Управление спортивными сооружениями» Андрея Савосина, работы пройдут в три этапа. Первый этап – реконструкция с улицы Карла Маркса: снос существующего павильона и строительство восьмиэтажного здания. «Первые три этажа будут отданы Департаменту физической культуры и спорта Ульяновской области. На первом этаже поместят раздевалки и гаражи для заливочных машин, на втором — тренажерные залы и медицинские комнаты, на третьем — вспомогательные помещения. Четвертый и пятый этажи в этом здании планируется использовать как коммерческую недвижимость – отдать эти площади под спортивные магазины и бутики. Шестой-восьмой этажи будут использованы под парковочные места», - сообщил Андрей Савосин.

Второй этап — реконструкция самого спортивного ядра. На этом этапе будет демонтировано старое футбольное поле и построено новое; увеличена вместимость стадиона с 8500 до 15000-18000 зрительных мест; улучшится освещенность поля — с 400 до 1200 люкс; увеличится количество легкоатлетических дорожек — с 6 до 8; заменены все инженерные сети. Стоимость реконструкции составит 215 миллионов рублей, из которых 95 миллионов рублей планируется выделить на увеличение вместимости стадиона со строительством козырьков, 30 миллионов рублей — на оборудование (машины для заливки льда, табло), 41 миллион рублей – на блок легкой атлетики, 20 миллионов рублей – на футбольное поле, 24 миллиона рублей — на замену освещения и 6 миллионов рублей – на замену инженерных сетей.

Первый и второй этап планируется проводить совместно с целью введения стадиона в эксплуатацию уже через два года.

Третий этап реконструкции будет проводиться со стороны улицы Энгельса. В его рамках будет осуществлен снос существующих помещений и строительство многофункционального торгово-спортивного центра. 2227 квадратных метров здания планируется передать региональному Департаменту спорта. Здесь будут располагаться административные помещения, помещения для занятий легкой атлетикой и спортивный зал. Другие площади планируется заполнить парковочными местами на 500 машино-мест.

В связи с предстоящей рекострукцией состоялось ряд встреч со спортивной общественностью города и других заинтересованных сторон. На стадионе "Труд" состоялся пресс-тур, а в Департаменте спорта прошел "круглый стол", участие в которых приняли: руководитель областного спорта Владимир Лазарев, директор ОГАУ «Управление спортивными сооружениями» Андрей Савосин, советник Губернатора Ульяновской области по вопросам спорта Сергей Седышев, президент Олимпийского Совета Ульяновской области Назир Шамсутдинов, олимпийский чемпион Владимир Крылов, президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин, директор ФК «Волга» Михаил Наволокин, председатель ульяновской региональной федерации легкой атлетики Александр Краснобаев, председатель ульяновской региональной федерации футбола Сергей Кузьмин, чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасенко, главный тренер хоккейной «Волги» Сергей Наумов.