"Волга" обыграла команду из ФНЛ! >
< Матч-открытия на "Труде" сыграют в 18.30!

"Труд" назвал победителей "Гран-при"

В Ульяновске определились призеры II летнего Кубка «Гран-при». В течение трех месяцев представители областной «королевы спорта» сражались на медали и денежные призы.


«Гран-при» состоял из пяти этапов, все они прошли на центральном стадионе «Труд». Особенность турнира - его необычный формат. Участники соперничали не только с представителями своей дисциплины. За высокие места друг с другом конкурировали спринтеры и стайеры, прыгуны и барьеристы. Все их результаты переводились в баллы, что позволяло объективно оценивать выступление каждого спортсмена.

По словам главного секретаря турнира Александра Еремеева, данные состязания придуманы, чтобы продлить соревновательный сезон ульяновских легкоатлетов, особенно молодых спортсменов (16-20 лет), у которых основные старты заканчиваются уже в июне.

Призовые места разыгрывались по шести зачетным группам - юноши и девушки (до 18 лет), юниоры и юниорки (до 20), молодежь (до 23) и взрослые. Причем в двух последних классах не было гендерных разделений: девушки соревновались в одном зачете с парнями, а женщины - с мужчинами.

Чтобы претендовать на итоговую победу, нужно было принять участие, как минимум, в четырех этапах из пяти (три по выбору плюс обязательный для всех финал соревнований).

Отметим, что отдельные этапы «Гран-при» по срокам пересекались с датами проведения более крупных всероссийских стартов. Из-за этого не все топовые атлеты смогли выступить на областном турнире, что приводило к довольно курьезным ситуациям.

Например, прыгунья в высоту Анастасия Демьяченкова, уверенно возглавлявшая общий зачет среди девушек, в итоге оказалась за чертой призеров из-за того, что вынужденно пропустила финал «Гран-при», поскольку в эти же сроки представляла Ульяновский регион на соревнованиях в Пензе (там она взяла «золото»). По этой же причине вдалеке от подиума расположился и другой лидер этого возраста - Полина Туманина.

В результате тройку призеров здесь составили Наталья Кондрашина (длина), Дарья Коптелинина (высота) и Аида Фролова (100 с/б).

Самую яркую развязку «Гран-при» преподнесли юноши. Перед финалом главными соискателями трофея считались медалисты первенства России этого года - Руслан Халиуллов (400 м) и Никита Егоров (800 м). Однако на заключительном пятом этапе неожиданно «выстрелил» третий герой - Максим Половов, который прыгнул в длину под семь метров (6,95), набрал солидные очки и обошел каждого из фаворитов. Халиуллов проиграл Максиму всего один балл и стал вторым. Егоров отстал на пять и замкнул тройку сильнейших.

У юниоров победителем «Гран-при» стал Артем Долганов (400 м, 800 м). Следом расположились Антон Мальковский (110 с/б) и Петр Голубев (длина). Среди юниорок выше всех оказалась Валерия Заботина (тройной и длина). «Серебро» у Алины Михайловой (спринт), «бронза» в активе Анжелы Бондиной (400 м, 800 м).

В молодежном зачете «золото» взял Александр Тихонов (высота), Анастасия Федосеева (400 м) стала второй, а Дмитрий Никитин (200 м, 400 м) - третьим. У взрослых пальма первенства досталась Сергею Ермолову (800 м). На ступеньку ниже поднялся Артем Федотов (спринт), в топ-3 также вошла Анна Альгина (спринт).

Репортаж подготовлен газетой "ЧЕМПИОН"