План спортивных мероприятий в регионе >
< Николаю Афанасенко - 70 лет!

В СК "Торпедо" прошел турнир Печенегова

В бассейне «Торпедо» в 21-й раз прошел традиционный турнир памяти известного ульяновского тренера Анатолия Печенегова. Среди участников - более 400(!) пловцов из 13 регионов страны.


Почетным гостем соревнований стала супруга Печенегова, экс-главный тренер сборной Ульяновской области Наталья Юлусова. Ныне она живет и работает в Москве. По традиции Юлусовой доверили функции главного судьи соревнований. Как отмечают специалисты, борьба за медали в трех возрастных группах мемориала развернулась очень жаркой, а результаты - высокими. Не остались без наград и ульяновские пловцы, завоевавшие 11 золотых медалей. По две виктории одержали Виктория Митюгина и Виктория Климчук. Эти победы достались ульяновским девушкам на дистанции 100 метров вольным стилем и комплексным плаванием, но в разных возрастных категориях. Также на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Ариадна Фролова (200 м, баттерфляй), Захар Тронькин (100 м, спина), Михаил Спирин (100 м комплексным плаванием), Павел Кузнецов (100 м, кроль), Мария Немкова (100 м, брасс), Софья Политковская (200 м, спина) и Доминик Проскудин (100 м, спина).

 Мастера плыли мастерски

В Саранске прошли всероссийские соревнования «Резерв России». В них приняли участие 750 пловцов из нескольких регионов страны - победители отборочных стартов на уровне федеральных округов. Победителей выявляли в двух возрастных группах - «не старше 16 лет» и «не старше 18 лет». В столице Мордовии стартовали три ульяновских спортсмена. Все они - мастера спорта России: Данил Полувытнов, Матвей Сибирцев и Антон Колесников.

- Конкуренция и результаты, которые показали участники этих соревнований, очень высокие, - отметил главный тренер сборной Ульяновской области Вячеслав Маринин. - Нашим ребятам было очень трудно бороться за медали, но мастерские нормативы все превзошли. Полувытнов и Колесников в этом году переходят во взрослую категорию, и дорога на «Резерв России» им уже будет закрыт. А вот Матвей Сибирцев в следующем году сможет на них выступить. И если он будет прогрессировать так же, как в последнее время, то через год сможет побороться за пьедестал этих всероссийских стартов.

Репортаж из СК "Торпедо" сделала областная спортивная газета "ЧЕМПИОН"